Американский астронавт Пегги Уитсон готовится установить новый рекорд для NASA. Спустя несколько дней она официально станет рекордсменом среди других астронавтом из США по суммарной продолжительности нахождения в космосе. В марте Уитсон установила рекорд по количеству выходов в открытый космос среди женщин.

Как пишет Engadget, в июне Уитсон должна была вернуться на Землю после окончания экспедиции 51, однако останется на борту МКС до сентября в составе экспедиции 52, чтобы обеспечить полноценный состав экипажа. Это вызвано тем, что «Роскосмос» сократил размер своего экипажа до двух космонавтов.

Уитсон ничуть не расстроилась, узнав, что ее возвращение на Землю откладывается. «Это хорошая новость. Мне нравится быть здесь. Жизнь и работа на борту космической станции позволяют мне чувствовать, что я делаю большое дело, поэтому я постоянно пытаюсь выжать каждую каплю от моего времени здесь. Получить еще три месяца – это именно то, чего я хотела», – рассказала Уитсон.

До начала ее нынешней миссии в ноябре прошлого года, Уитсон уже провела 377 дней в космосе. 9 апреля она возглавит экипаж космической станции, став первой женщиной, которая займет эту должность дважды. 24 апреля Уитсон побьет 534-дневный рекорд по продолжительности нахождения в космосе, установленный астронавтом NASA Джеффом Уильямсом. После этого у нее будет еще пять месяцев, прежде чем она отправится домой в сентябре.