Саудовская Аравия сможет заработать миллиарды на войне с коррупцией. Саудовским бизнесменам и членам королевской семьи, задержанным по подозрению в коррупции, предложили выкупить свою свободу, отдав 70% своего состояния.
Как пишет Business Insider, уже три недели более 200 самых богатых и самых влиятельных саудовцев содержат в роскошном пятизвездочном отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Среди них – как минимум 11 принцев и некоторые миллиардеры. Недавно отель разрешили посетить двум журналистам из Великобритании.
Задержания прошли 4 ноября по инициативе нового правителя Саудовской Аравии, 32-летнего Мохаммеда бин Салмана. По имеющимся данным, высокопоставленные арестанты, которые проживают в пятизвездочной тюрьме, располагают денежными средствами и активами на общую сумму $800 млрд. «Даже если мы вернем $100 млрд, это будет хорошо», – прокомментировал планы один из чиновников специального комитета по борьбе с коррупцией.