Спросите юриста: какие права есть у беременных сотрудниц и мам с детьми до трех лет?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

У вас есть вопросы о трудоустройстве, зарплате, аттестации, увольнении или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот – не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании?

Редакция The Point продолжает рубрику «Спросите юриста». В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные со своими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов – ведущих специалистов в сфере трудового права – разъяснить спорные моменты.

«В каких статьях закона прописано право на отпуск и больничный, и как высчитать их по отношению к женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, которая продолжает работать неполную рабочую неделю?» – на вопрос читательницы отвечает эксперт.

Спросите юриста: какие права есть у беременных сотрудниц и мам с детьми до трех лет?

Валерия Гудий, адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры»

Отпуск по уходу за ребенком («декретный отпуск») длится до достижения ребенком возраста трех лет или до шести лет (по медицинским показаниям).

Законодательством Украины предусмотрено, что время декретного отпуска не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. Но если женщина работает на условиях неполного рабочего времени в период такого отпуска, дела обстоят иначе.

Предоставление отпуска и помощи по временной нетрудоспособности

По соглашению сторон, для работника может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так уже и во время исполнения обязанностей. При этом, согласно ст. 56 КЗоТ Украины, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Возможность работать неполный день/неделю в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрена ст. 179 КЗоТ Украины и ст. 18 Закона Украины «Об отпусках».

Статья 9 Закона Украины «Об отпусках» определяет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск. Это значит, что, работая неполную неделю, даже в период отпуска по уходу за ребенком, женщина имеет право на ежегодный основной отпуск, ссылаясь на ст. 56 КЗоТ Украины и ст. 9 Закона Украины «Об отпусках».

В случае временной нетрудоспособности женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, должна предоставляться и помощь по временной нетрудоспособности («оплата больничного»). Ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» предусматривает основания для отказа в предоставлении такой помощи, и среди них отсутствует отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

К каким работам нельзя привлекать беременных женщин и сотрудниц с детьми

Ратифицировав в 2006 году Европейскую социальную хартию, Украина приняла на себя обязательства создать условия, которые бы обеспечили защиту прав, в том числе, работающих женщин в период материнства.

КЗоТ Украины предусматривает гарантии, которые направлены на обеспечение этой защиты. К таким гарантиям относятся запреты на использование труда беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Например, таких сотрудниц запрещено привлекать:

  • к ночным работам (ст.ст. 55, 176 КЗоТ Украины);
  • к сверхурочным работам (ст.ст. 63, 176 КЗоТ Украины);
  • к работам в выходные дни и направлять в командировку (ст. 176 КЗоТ Украины).

Могут ли компании увольнять таких сотрудниц

Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только в случае полной ликвидации компании-работодателя. Даже при окончании срочного трудового договора, законодательство предусматривает обязательное дальнейшее трудоустройство сотрудницы. На период трудоустройства закон гарантирует сохранение у такой женщины средней заработной платы в течение трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Следовательно, увольнение женщины в декретном отпуске, работающей женщины с ребенком до трех лет, а в некоторых случаях до шести лет, по инициативе работодателя (кроме случая полной ликвидации) является незаконным.

Когда женщина с ребенком в возрасте до трех лет не может выполнять предыдущую работу, она не увольняется, а переводится на другую работу с сохранением среднего заработка по предыдущей работе до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 178 КЗоТ Украины).

Женщины должны знать свои трудовые права. К сожалению, бывают случаи, когда работодатели их нарушают. Можно и нужно отстаивать свои права в судебных органах. Не менее эффективным механизмом будет обращение в управление Государственной службы Украины по вопросам труда. Этот государственный орган контролирует деятельность юридических лиц, физических лиц-предпринимателей относительно соблюдения законодательства о труде Украины.

На какие вопросы уже ответили юристы:

1. Спросите юриста: законно ли использование работодателем детектора лжи?

2. Запитайте юриста: хто має платити за професійне навчання – ви чи роботодавець?

3.Спросите юриста: как правильно оформить трудовые отношения, если вы работаете удаленно

4. Спросите юриста: что делать, если вас хотят уволить

5. Спросите юриста: какие средства контроля сотрудников законны?

6. Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать?

7. Спросите юриста: о праве на «пятиминутки» отдыха и практике срочных договоров

8. Спросите юриста: законны ли «соглашения о неконкуренции» между работодателем и сотрудником?

9. Спросите юриста: обязан ли работодатель выплачивать «командировочные»?

10. Спросите юриста: должен ли работодатель оплачивать переработки?

11. Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

12. Спросите юриста: на сколько дней отпуска вы имеете право?

13. Спросите юриста: обязаны ли вы бесплатно передавать свой опыт?

14. Спросите юриста: что делать, если вам не выплачивают или задерживают зарплату?

15. Спросите юриста: когда работодатель обязан повышать вам зарплату?

16. Спросите юриста: как противостоять харассменту на работе?

17. Спросите юриста: на какой отпуск имеют право сотрудники с детьми?

18. Спросите юриста: как правильно уходить на больничный?

19. Запитайте юриста: як захистити свої права, якщо вас дискримінують при прийомі на роботу?

20. Спросите юриста: что важно знать сотрудникам о проведении оценки и аттестации?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Лучшие статьи за неделю – у вас в почте!

Читайте также