Верховная Рада поддержала законопроект №6109, который предоставляет равные права мужчинам и женщинам во время службы в украинской армии. За законопроект проголосовали 247 народных депутатов, сообщает “Новое время”.
Отмечается, что женщинам наравне с мужчинами предоставлены равные возможности для подписания контракта и прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины. Также женщины получают право занимать те же должности и воинские звания, что и мужчины-военные.
Документ разрешает назначать женщин в суточный наряд, однако с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства.
Отменяются ограничения касательно службы женщин в военном запасе. От прохождения сборов намерены избавлять не всех женщин-военнослужащих, а только беременных.
Закон теперь должен подписать президент, а в силу он вступит через десять дней после опубликования.
Всего в рядах Вооруженных сил Украины служат и работают более 55 тысяч женщин.
Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что допускает назначение женщины-военнослужащей генералом в украинской армии до 2020 года. “Я думаю, что возможность такая есть. Я не знаю, насколько это возможно в 2018 году, но я считаю, что до конца реформирования Вооруженных сил до 2020 года точно такая возможность есть… Я думаю до этого времени у нас военнослужащие-женщины пройдут все должности, которые позволят получить воинское звание генерал”, – заявил министр в интервью телеканалу ZIK.