Чтобы работать продуктивно, нужно не только уметь управлять своим временем, но и создать для себя комфортное рабочее место. Например, в дополнение к классическому офисному стулу можно обзавестись мягким креслом-мешком, чтобы работать на нем во второй половине дня, когда энергия уже на исходе. Во многих западных компаниях лаунж-зона давно стала неотъемлемой частью офиса. Владельцы бизнеса понимают: чтобы команда достигала высоких результатов, сотрудники должны получать удовольствие от работы и хорошо отдыхать. Все больше украинских компаний перенимают этот тренд и обустраивают в офисе полноценную зону отдыха с креслами-мешками.

Все, что нужно знать о выборе кресла-мешка, рассказал нам клиент-менеджер производителя бескаркасной мебели POPARADA Денис Гасов. К слову, у ребят есть отдельная линейка кресел Workspace, призванная сделать рабочий день мягче и комфортнее.

1. Главный вопрос – «зачем?»

Выбирая кресло-мешок, прежде всего, вы должны четко определиться, зачем он вам. Мы подготовили мини-шпаргалку, которая поможет вам подобрать идеальное кресло:

1. Как вы планируете использовать кресло-мешок: вы хотите работать на нем, опираясь на спинку, сидеть, как на табурете, или лежать, как на лежаке или диване?

2. Где будет находиться кресло – у вас дома в одной из комнат, на балконе, в офисе или вообще на улице?

3. Для кого вы покупаете кресло-мешок – для взрослого человека или для ребенка?

От ответов на эти вопросы будет зависеть – форма кресла-мешка, размер, материал внешнего чехла кресла и его цвет.

2. Форма

POPARADA изготавливает кресла-мешки разнообразных форм, чтобы «уловить» ваш стиль работы и подстроиться под него. Самые популярные модели из коллекции POPARADA Workspace:

а) кресло-мешок «Груша»: название говорит само за себя, его можно использовать как кресло, пуфик, мини-диван, лежак. Можно выбрать вариант с ручкой для переноски.

Чтобы мягко работалось: 5 правил выбора кресла-мешка

б) кресло «Boss»: стильное классическое кресло устойчивой формы. Создано по специальным лекалам, без единого гвоздя и без единой дощечки. Фиксирует спину, оснащено подлокотниками, за счет чего в этом кресле очень удобно работать за компьютером или ноутбуком.

Чтобы мягко работалось: 5 правил выбора кресла-мешка

в) кресло «Кабанчик»: небольшого размера со спинкой, которое благодаря своей компактности является идеальным вариантом при ограниченном пространстве в комнате для проведения мероприятий и собраний.

Чтобы мягко работалось: 5 правил выбора кресла-мешка

3. Материал внешнего чехла

Материал внешнего чехла будет зависеть от того, где вы находите вдохновение для работы. Для улицы и для балконов лучше всего подойдет экокожа или напоминающая рюкзачную ткань Оксфорд. Последняя – достаточно плотная и не пропускает влагу. Если ваше кресло будет находиться в помещении, то в данном случае есть смысл выбрать ткань поделикатнее и помягче. В любом случае, выбор материала внешнего чехла кресла зависит от ваших тактильных предпочтений – обивка может быть бархатистой, плотной, но мягкой, замшевой и т.д.

Чтобы мягко работалось: 5 правил выбора кресла-мешка

4. Наполнитель

Главное в этом вопросе – чтобы тот материал, которым будет наполнено кресло, был легким, мягким, не вызывающим аллергии и не имеющим запаха. Для этих целей для наполнения бескаркасной мягкой мебели используется пенополистирольная гранула и поролоновая гранула. Пенополистирольная гранула – эластична, содержит в себе воздух. Чтобы снять давление с пенополистирола, кресло было упругим, а наполнитель меньше «уседал» – добавляют также поролоновую гранулу.

5. Уход

За креслом-мешком нужно ухаживать. Многие модели кресел имеют, кроме внешнего, декоративного, чехла также внутренний, контейнерный. Это значительно облегчает уход. Приблизительно раз в полгода-год в ваше кресло немного «просядет» и будет просить наполнителя. Досыпать его в кресло можно самостоятельно или же обратиться в офис производителя. Внешний чехол при загрязнении рекомендуется отдавать в химчистку или же чистить вручную.

Это главное, что нужно знать о бескаркасных креслах и пуфиках. Вы можете быть свободным художником, блогером-одиночкой, который работает с ноутбуком на берегу океана. Или членом команды подающего надежды стартапа с офисом на окраине Киева. Но в наше время успешным и продуктивным нужно не так уж много: гаджет, кресло-мешок, голова на плечах и понимание, чего же ты на самом деле хочешь.