Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

У вас есть вопросы о трудоустройстве, зарплате, аттестации, увольнении или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот – не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании?

Редакция The Point продолжает рубрику «Спросите юриста». В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные со своими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов – ведущих специалистов в сфере трудового права, разъяснить спорные моменты.

«Подскажите, пожалуйста, при работе с иностранным рынком – должен ли работодатель соблюдать график выходных, согласно трудовому законодательству Украины? Сотрудники оформлены по ТЗ Украины. И что делать в ситуации, если работодатель не предоставляет выходной по ТЗ Украины и производственному календарю?». Ответы на эти и другие вопросы о работе в праздники и выходные – в новом выпуске.

Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

Сергей Сильченко, партнер практики трудового и налогового права юридической компании ILF

Если компания использует наемный труд на территории Украины, она подчиняется украинскому трудовому законодательству независимо от того, где находятся его клиенты или контрагенты (ст. 52 Закона Украины «О международном частном праве»).

В случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ Украины (неотложные работы, связанные с предотвращением (ликвидацией) последствий чрезвычайных ситуаций, погрузочно-разгрузочные работы и др.), для привлечения работника к работе в выходной и праздничный день, необходимо получить разрешение профкома, издать приказ и определить порядок компенсации такой работы: двойная оплата или дополнительный выходной.

Установление выходных дней

В соответствии со ст. 52 КзоТ, для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Но работодатель может установить и шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем в зависимости от характера работы или условий производства. Такое возможно, например, на рынках и в магазинах, когда основной поток покупателей приходится на субботу и воскресенье. Решая этот вопрос, работодатель должен учесть мнение трудового коллектива, местного совета, а также согласовать вопрос с профкомом, если на предприятии действует первичная профсоюзная организация.

Общим выходным днем является воскресенье. Согласно ч. 2 ст. 67 КЗоТ, второй выходной при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы компании. Как правило, выходные дни предоставляются подряд, т.е. это может быть суббота и воскресенье, либо воскресенье и понедельник.

Бывают компании, которые работают в обычные выходные дни, потому что обслуживают население: театры, музеи, магазины и др. Если они являются коммунальными, то выходной день для них устанавливает исполком местного совета. Что касается всех остальных компаний, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, то в соответствии с пп. 4 пункта «б» ст. 30 Закона «О местном самоуправлении в Украине» исполкомы местных советов могут устанавливать удобный для населения режим работы расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания по согласованию с собственниками.

Работникам непрерывно действующих предприятий выходные дни предоставляются на основании графиков сменности. Таким образом, нужно различать выходной день для работника и выходной день предприятия.

Наряду с выходными установлены праздничные и нерабочие дни, перечень которых предусмотрен ст. 73 КЗоТ.

Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

Кто и когда обязан работать в выходные

В соответствии со ст. 73 КЗоТ работа в праздничные (нерабочие) дни допускается:
• на непрерывно действующих предприятиях, когда прекращение работ невозможно из-за производственно-технических условий;
• на предприятии по обслуживанию населения. Фактически там работники работают в своем обычном режиме по графику работы предприятия или графику сменности.

А в целом закон запрещает работу в выходные, праздничные и нерабочие дни. Но бывают ситуации, когда допускается привлечение отдельных сотрудников к выполнению работы в эти дни:

1. В исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 71 КЗоТ, например, для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии, производственной аварии; выполнения неотложных и незапланированных работ, от немедленного выполнения которых зависит работа компании и т.д.

При этом работодателю важно не просто зафиксировать в приказе о работе в выходной день наличие таких событий, но и показать те негативные последствия, которые могут наступить без проведения работ. Это поможет, если в суде придется доказывать обоснованность такого решения.

Работодатель не имеет права привлекать к работе в выходные и праздничные дни весь коллектив или объявлять его рабочим днем для всей компании.

2. Если в компании есть первичная профсоюзная организация, нужно получить ее согласие на привлечение к работе отдельных сотрудников, указав их персональные данные.

3. Ни при каких условиях нельзя привлекать к работе в выходные дни беременных женщин, матерей, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет, отцов, которые воспитывают детей без матери, в том числе из-за длительного пребывания ее на лечении в больнице, опекунов, попечителей, одного из приемных родителей.

Важно помнить, что работодатель не имеет права привлекать к работе в выходные и праздничные дни весь коллектив или объявлять его рабочим днем для всей компании. Также нельзя требовать, чтобы сотрудники выполняли работы, не предусмотренные трудовым договором, или ссылаться на абстрактную производственную необходимость, не предусмотренную законом.

Оплата труда и компенсация за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни

Оплата за работу в такие дни оплачивается в двойном размере за фактически отработанное время:

1) сдельщикам – по двойным сдельным расценкам;
2) работникам с почасовой или дневной оплатой труда – в размере двойной почасовой или дневной ставки;
3) работникам, получающим месячный оклад:
• в размере одинарной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работали в выходной, но в пределах месячной нормы рабочего времени;
• в размере двойной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата всегда производится за фактически отработанное время. В качестве компенсации за работу в выходной день может быть предоставлен другой день отдыха. Его дату следует согласовать с сотрудником и указать в приказе о работе в выходной день.

Предоставлять отгул за работу в праздничный или нерабочий день можно только в том случае, если время работы в этот день превышает месячную норму рабочего времени сотрудника. Иначе он имеет право только на повышенную оплату труда.

Бывает, что работодатель и сотрудник договариваются о работе в выходной с нарушением порядка, установленного КЗоТ. Даже если это устраивает обе стороны, в случае проверки предприятия органами Гоструда, работодателя за это могут привлечь к ответственности.

Если работник отказывается работать в выходной

Если есть законные основания для работы в выходной или праздничный день и работодатель не нарушил процедуру привлечения к работе, то невыход работника на работу может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. За это его можно даже уволить – ведь это прогул.

Если же работодатель безосновательно или с нарушением порядка требует от сотрудника выхода на работу в выходной день, то его отказ не будет нарушением трудовой дисциплины.

Бывает, что работодатель и сотрудник договариваются о работе в выходной с нарушением порядка, установленного КЗоТ. Даже если это устраивает обе стороны, в случае проверки предприятия органами Гоструда, работодателя за это могут привлечь к ответственности.

Что делать работнику, если работодатель требует выходить на работу в выходной:

1) можно отказаться, если нет оснований для этого;
2) требовать двойной оплаты или предоставления другого дня отдыха;
3) если работодатель нарушает ваши права и при этом угрожает санкциями (увольнение, выговор и др.) за невыполнение его приказа работать в праздничный или выходной день, можно обратиться в Гоструда с заявлением о нарушении им трудового законодательства.

На какие вопросы уже ответили юристы:

1. Спросите юриста: законно ли использование работодателем детектора лжи?

2. Запитайте юриста: хто має платити за професійне навчання – ви чи роботодавець?

3.Спросите юриста: как правильно оформить трудовые отношения, если вы работаете удаленно

4. Спросите юриста: что делать, если вас хотят уволить

5. Спросите юриста: какие средства контроля сотрудников законны?

6. Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать?

7. Спросите юриста: о праве на «пятиминутки» отдыха и практике срочных договоров

8. Спросите юриста: законны ли «соглашения о неконкуренции» между работодателем и сотрудником?

9. Спросите юриста: обязан ли работодатель выплачивать «командировочные»?

10. Спросите юриста: должен ли работодатель оплачивать переработки?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Лучшие статьи за неделю – у вас в почте

Читайте также