Спросите юриста: на какой отпуск имеют право сотрудники с детьми?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

У вас есть вопросы о трудоустройстве, зарплате, аттестации, увольнении или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот – не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании?

Редакция The Point продолжает рубрику «Спросите юриста». В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные со своими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов – ведущих специалистов в сфере трудового права – разъяснить спорные моменты.

«В соответствии с законодательством Украины, мне положен отпуск на 2 детей до 15 лет, я работаю у предпринимателя официально, но когда подняла эту тему, мне было отказано в предоставлении такого отпуска и компенсации в денежном эквиваленте. Подскажите, пожалуйста, как действовать?» – этот вопрос разбираем вместе с юристом.

Спросите юриста: на какой отпуск имеют право сотрудники с детьми?

Инесса Летич, старший юрист юридической фирмы «Астерс»

Хотя право на дополнительный отпуск сотрудникам с детьми гарантируется законом, в реальной жизни далеко не всегда работники его используют. Очень часто украинцы о таком своем праве не знают, а работодатели не спешат напоминать о возможности отдыхать за деньги компании дополнительные дни.

В то же время даже добросовестные компании не всегда предоставляют такой отпуск. Ведь информация о семье и личной жизни самими же работниками часто скрывается, в результате чего могут пострадать их же интересы. Например, работодатель не знает, что работница – одинокая мать, а сама женщина при этом также не знает о своем праве на отпуск и не требует его предоставления.

Кто имеет право на дополнительный отпуск на детей?

Право на дополнительный ежегодный отпуск работникам с детьми предусмотрено одновременно статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» и статьей 182-1 Кодекса законов о труде Украины. Такой отпуск должен составлять 10 календарных дней в год. Согласно упомянутым нормативным актам, право на такой допотпуск предоставляется:

  • женщине с двумя и более детьми в возрасте до 15 лет;
  • матери с ребенком (до 18 лет) с инвалидностью;
  • женщине, которая усыновила ребенка;
  • матери взрослого ребенка (после 18 лет) с инвалидностью с детства подгруппы А I группы;
  • одинокой матери.

При этом одинокой считается мать, которая воспитывает ребенка сама, независимо от того, поддерживает ли отец семью деньгами.

Имеют ли право на «детский» отпуск мужчины?

Как следует из статьи 186-1 КЗоТ Украины, отпуск на детей может предоставляться и мужчине-отцу. Но лишь когда они воспитывают ребенка/детей без матери, включая случаи длительного пребывании матери на лечении. Иными словами, просто «обменяться» детским отпуском или поделить его между супругами нет возможности.

Когда отпуск может быть более продолжительным?

Бывают случаи, когда у матери одновременно несколько оснований для отпуска. Например, женщина одновременно является одинокой матерью и матерью ребенка с инвалидностью. Согласно законодательству, в подобных случаях отпуск должен составлять уже не 10, а 17 календарных дней в год.

Помимо этого, женщины с двумя и более детьми до 15 лет или ребенком с инвалидностью вправе потребовать еще один дополнительный отпуск без сохранения зарплаты («за свой счет») длительностью до 14 календарных дней в год. Такое же право имеют одинокие отцы.

Компенсация за накопленный неиспользованный отпуск работникам с детьми в обязательном порядке выплачивается при увольнении. Право на компенсацию не зависит от причины увольнения работника.

Можно ли просить деньги вместо отпуска?

Законодательство позволяет заменить отпуск на детей или его часть денежной компенсацией. Единственное условие получения такой компенсации – работник должен в этом же году фактически использовать хотя бы 24 календарных дня отпуска. Например, пойти в обычный ежегодный отпуск. После такого отдыха остальную часть неиспользованных дней можно заменить выплатой компенсации.

При этом право решать, идти в отпуск или же получить деньги, принадлежит исключительно работнику. Работодатель без желания работника такой выбор сделать не вправе.

Компенсация за накопленный неиспользованный отпуск работникам с детьми в обязательном порядке выплачивается при увольнении. При этом право на такую компенсацию не зависит от количества накопленных дней отпуска, то есть выплатить компенсацию работодатель должен за все время работы (если отпуск фактически не использовался). Также право на компенсацию не зависит от причины увольнения работника.

Как защищать свои права, если отпуск не предоставляется?

Несмотря на законодательные гарантии, исключить ситуации отказа работодателя предоставлять «детский» отпуск, конечно же, нельзя. Что делать в таких ситуациях?

В первую очередь, стоит убедиться, что работодатель знает о праве матери (или отца) на дополнительные дни отпуска. О таком праве вместе с подтверждающими документами стоит уведомить еще в начале работы или хотя бы не позднее составления графика отпусков. Как правило, планирование отпускного сезона в компаниях и учреждениях происходит в начале календарного года.

В случае отказа работодателя реагировать на просьбы работника стоит направить свое обращение в форме письменного заявления. Часто письменный документ даже просто психологически свидетельствует о серьезности намерений работника и может иметь позитивный эффект.

Прежде, чем вступать на тропу войны, работнику всегда стоит убедиться, что исчерпаны все возможности для решения проблемы мирным способом.

«Недружественные» методы защиты

Если любые попытки урегулировать проблему мирно не дают результатов, защиту своих прав работник может искать в другом месте. Но прежде, чем вступать на тропу войны, работнику всегда стоит убедиться, что исчерпаны все возможности для решения проблемы мирным способом.

Обращаясь за сторонней помощью, важно определиться с кругом лиц и органов, которые могут быть полезными. При этом не всегда стоит сразу же составлять иск для подачи в суд –  вероятно, можно найти более быстрые и менее затратные способы защиты своих прав. Для начала стоит изучить структуру компании, в частности, на предмет существования профсоюза или другого органа, созданного трудовым коллективом. Так, профсоюзная организация вправе обратиться к работодателю с требованием устранить нарушение закона в отношении конкретного работника. Также можно попробовать обратиться к высшему руководству или организации, имеющей влияние на работодателя (вплоть до материнской компании-учредителя). Конечно же, указание профсоюза или другого подобного органа не имеет обязательной силы, в отличие от судебного решения. Но очень часто такое простое внешнее влияние может помочь быстро и безболезненно решить вопрос.

Крайними же мерами влияния на недобросовестного руководителя будет обращение в Государственную службу Украины по вопросам труда, которая вправе реагировать на подобные нарушения и накладывать штрафы на работодателей. К таким же мерам стоит отнести обращение непосредственно в суд для защиты своих интересов и оспаривания незаконных действий работодателя. Точно так же в судебном порядке можно потребовать от работодателя выплатить компенсацию за непредоставленный отпуск на детей уже после увольнения с работы.

На какие вопросы уже ответили юристы:

1. Спросите юриста: законно ли использование работодателем детектора лжи?

2. Запитайте юриста: хто має платити за професійне навчання – ви чи роботодавець?

3.Спросите юриста: как правильно оформить трудовые отношения, если вы работаете удаленно

4. Спросите юриста: что делать, если вас хотят уволить

5. Спросите юриста: какие средства контроля сотрудников законны?

6. Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать?

7. Спросите юриста: о праве на «пятиминутки» отдыха и практике срочных договоров

8. Спросите юриста: законны ли «соглашения о неконкуренции» между работодателем и сотрудником?

9. Спросите юриста: обязан ли работодатель выплачивать «командировочные»?

10. Спросите юриста: должен ли работодатель оплачивать переработки?

11. Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

12. Спросите юриста: на сколько дней отпуска вы имеете право?

13. Спросите юриста: обязаны ли вы бесплатно передавать свой опыт?

14. Спросите юриста: что делать, если вам не выплачивают или задерживают зарплату?

15. Спросите юриста: когда работодатель обязан повышать вам зарплату?

16. Спросите юриста: как противостоять харассменту на работе?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Лучшие статьи за неделю – у вас в почте

Читайте также