Спросите юриста: какие права есть у сотрудников-мужчин с детьми?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

У вас есть вопросы о трудоустройстве, зарплате, аттестации, увольнении или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот – не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании?

Редакция The Point продолжает рубрику «Спросите юриста». В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные со своими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов – ведущих специалистов в сфере трудового права – разъяснить спорные моменты.

«Может ли мужчина уйти в «декретный отпуск» и оформить больничный «на ребенка?» Какие еще права имеют работающие папы?» – вопросы комментирует наш эксперт.

Спросите юриста: какие права есть у сотрудников-мужчин с детьми?

Алексей Головин, юрист юридической компании ILF

Папа может все, что угодно?

В Украине запрещены любые формы дискриминации. Это относится ко всем сферам жизни, в том числе к работе и семье. Тем не менее, истории об отце, который ушел в декретный отпуск, все еще попадают в новости, а не являются обычным делом. Да и работодатели редко рассчитывают, что мужчина может не выйти на работу из-за приболевшего ребенка. Давайте разбираться, что говорит об этом украинское законодательство и что может папа на самом деле.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

То, что в народе называют «декретным отпуском», в украинском законодательстве представлено двумя видами отпусков:

  • Отпуск по беременности и родам, который могут использовать только женщины.
  • Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Его может использовать любой из родителей без привязки к полу. Это могут быть также бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически присматривает за ребенком.

Как правильно оформить такой отпуск

Дело в том, что в рамках украинского законодательства пока только для матери использование такого отпуска является безусловным правом. То есть матери достаточно просто написать заявление о намерении уйти в отпуск по уходу за ребенком, и ей не могут в этом отказать. В то же время отец может это сделать, только если мать выйдет на работу до того, как ребенку исполнится три года, или вообще не уйдет в такой отпуск. Мужчине, чтобы уйти «в декрет», надо к заявлению приложить справку с места работы матери о том, что она вышла на работу. Если отец выполнит эти условия, работодатель не имеет права отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, пребывая в таком отпуске, мужчина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 8 ст. 179 КЗоТ Украины). Период пребывания отца в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в его общий непрерывный стаж работы и стаж работы по специальности. Но не учитывается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (ст. 181 КЗоТ Украины).

Иногда детский врач говорит, что откроет больничный на отца, только если мать предоставит справку, почему она не может сидеть с ребенком. Это чаще всего или неуместная перестраховка со стороны врача, или же недопонимание между врачом и пациентом.

Может ли мужчина получить больничный «на ребенка»

Конечно, может! В приказе МОЗ Украины № 455 говорится, что листок нетрудоспособности, который и будет основанием для больничного, выдается одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи.

Важно помнить, что если в семье болеют двое или больше детей одновременно, то для ухода за ними выдается один листок нетрудоспособности. Иногда детский врач говорит, что откроет больничный на отца, только если мать предоставит справку, почему она не может сидеть с ребенком. Это чаще всего или неуместная перестраховка со стороны врача, или же недопонимание между врачом и пациентом. Но иногда такая справка действительно необходима. Ее могут потребовать, если:

  • мама в отпуске по уходу за заболевшим ребенком, но сама заболела или рожает второго ребенка;
  • мама в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или за ребенком с инвалидностью до 18-ти, а заболевает другой ребенок.

Но эти требования Минздрава с полом родителя вообще никак не связаны! Если в отпуске по уходу за ребенком находится папа (а он имеет на это право, как вы помните) – справку могут потребовать у мамы. Согласно пункту 3.13 Приказа МОЗ № 455, «в таких случаях листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, которая подтверждает роды или заболевание члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет».

То есть, если мама заболевшего ребенка не находится в отпуске по уходу за этим же ребенком (до 3 лет или ребенком с инвалидностью до 18) – нет необходимости предоставлять доказательства того, почему за ним собирается ухаживать отец.

Спросите юриста: какие права есть у сотрудников-мужчин с детьми?

Какие еще гарантии предусмотрены для мужчин с детьми

С 2011 года отец, который воспитывает ребенка и не состоит в браке, может получить статус одинокого отца и претендовать на все государственные гарантии, предусмотренные для одиноких матерей. Что же это за гарантии?

Одинокий отец имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск от 10 до 17 календарных дней, согласно со ст. 182-1 КЗоТ Украины.

Запрещено снижать уровень зарплаты одинокому отцу по мотивам, связанным с наличием детей до 14 лет или ребенка с инвалидностью. Также его нельзя уволить по инициативе работодателя, если он воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью (кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 184, 186-1 КЗоТ Украины)).

Есть в украинском законодательстве и дискриминирующая мужчин с детьми норма. Так, если в семье двое и больше детей, то мама получает 10 дней дополнительного отпуска, а вот папа – нет.

Одинокого отца, имеющего ребенка до трех лет, запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные дни и направлять в командировки. Запрет действует независимо от согласия такого работника (ст. 176, 186-1 КЗоТ Украины). Если же мужчина воспитывает один ребенка/детей от трех до 14 лет и/или ребенка с инвалидностью, его можно привлекать к сверхурочным работам или направлять в командировку только при его согласии (ст. 177, 186-1 КЗоТ Украины).

Одинокий отец ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью имеет право работать в режиме неполного дня или неполной рабочей недели (по его просьбе работодатель обязан установить для него такой режим). Оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 56, 186-1 КЗоТ Украины).

Также в КЗоТ Украины есть норма, о которой многие забывают. В случае необходимости работодатель обязан предоставлять одиноким родителям (независимо от пола!) детей до 14 лет или детей с инвалидностью путевки в санаторий или дом отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь (ст. 185, 186-1 КЗоТ Украины).

Но есть в украинском законодательстве и дискриминирующая мужчин с детьми норма. Так, если в семье двое и больше детей, то мама получает 10 дней дополнительного отпуска, а вот папа – нет. Также для одинокого отца, в отличие от одинокой матери, не предусмотрено дополнительных гарантий по трудоустройству и не установлена обязанность рассматривать споры об отказе в приеме на работу одинокого отца непосредственно в судах.

На какие вопросы уже ответили юристы:

1. Спросите юриста: законно ли использование работодателем детектора лжи?

2. Запитайте юриста: хто має платити за професійне навчання – ви чи роботодавець?

3.Спросите юриста: как правильно оформить трудовые отношения, если вы работаете удаленно

4. Спросите юриста: что делать, если вас хотят уволить

5. Спросите юриста: какие средства контроля сотрудников законны?

6. Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать?

7. Спросите юриста: о праве на «пятиминутки» отдыха и практике срочных договоров

8. Спросите юриста: законны ли «соглашения о неконкуренции» между работодателем и сотрудником?

9. Спросите юриста: обязан ли работодатель выплачивать «командировочные»?

10. Спросите юриста: должен ли работодатель оплачивать переработки?

11. Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

12. Спросите юриста: на сколько дней отпуска вы имеете право?

13. Спросите юриста: обязаны ли вы бесплатно передавать свой опыт?

14. Спросите юриста: что делать, если вам не выплачивают или задерживают зарплату?

15. Спросите юриста: когда работодатель обязан повышать вам зарплату?

16. Спросите юриста: как противостоять харассменту на работе?

17. Спросите юриста: на какой отпуск имеют право сотрудники с детьми?

18. Спросите юриста: как правильно уходить на больничный?

19. Запитайте юриста: як захистити свої права, якщо вас дискримінують при прийомі на роботу?

20. Спросите юриста: что важно знать сотрудникам о проведении оценки и аттестации?

21. Спросите юриста: какие права есть у беременных сотрудниц и мам с детьми до трех лет?

22. Спросите юриста: какие права есть у работников на испытательном сроке?

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Лучшие статьи за неделю – у вас в почте

Читайте также